Понедельник, 24.07.2017, 11:35

Безопасность детей в ИНТЕРНЕТЕ

10 правил безопасности для детей в Интернете

Уважаемые родители!
  1. Посещайте сеть вместе с детьми, побуждайте их делиться опытом использования Интернета.
  2. Научите детей доверять интуиции - если их в Интернете что-либо беспокоит, пусть сообщают вам.
  3. Помогите ребенку зарегистрироваться в программах, требующих регистрационного имени и заполнения форм, не используя личной информации (имя ребенка, адрес электронной почты, номер телефона, домашний адрес). Для этого можно завести специальный адрес электронной почты.
  4. Настаивайте, чтобы дети никогда не давали своего адреса, номера телефона или другой личной информации, например, места учебы или любимого места для прогулки.
  5. Объясните детям, что в Интернете и реальной жизни разница между правильным и неправильным одинакова.
  6. Детям никогда не следует встречаться с друзьями из Интернета, так как эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.
  7. Скажите детям, что далеко не все, что они читают или видят в Интернете, - правда, приучите их спрашивать вас, если они не уверены.
  8. Контролируйте действия детей с помощью современных программ, которые отфильтруют вредное содержимое, помогут выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он там делает.
  9. Настаивайте, чтобы дети уважали чужую собственность, расскажите, что незаконное копирование музыки, компьютерных игр и других программ - кража.
  10. Научите детей уважать других, убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего тона действуют везде - даже в виртуальном мире.

Бесплатный интернет-фильтр для детей ИНТЕРНЕТ-ЦЕНЗОР

ЛИГА БЕЗОПАСНОГО ИНТЕРНЕТА

Полезные ссылки по безопасности в Интернете

• Интерактивная Линия помощи «Дети онлайн» – служба телефонного и онлайн консультирования по проблемам безопасного использования сети Интернет и мобильной связи для детей, подростков, родителей и работников образовательных и воспитательных учреждений.

Детям до 10 лет:

Детям от 11 до 14 лет:

• Практические советы и рекомендации, которые помогут школьникам быть осторожным при использовании Интернета.
    Интерактивные онлайн-курсы по интернет-безопасности Корпорации Microsoft, созданные в рамках глобальных инициатив Microsoft «Безопасность детей в Интернете» и «Партнерство в образовании»:
    Римская группа – в рассказе рассматриваются вопросы авторского права, защиты компьютера и значение паролей.
    Конфликты и происшествия – короткие рассказы, в которых рассматриваются вопросы достоверности информации в Интернете, ответственности, связанной с публикаций фотографий и текстов, а также вопросы знакомства с пользователями в сети Интернет.

Полезно почитать

Безопасный Интернет для детей.
Законодательство, советы, мнения, международный опыт, полезный контент.

Ваш личный Интернет.
Информация для родителей, детей, учителей: памятки, советы, рекомендации от NetPolice.

Перейти на страницу Школьная безопасность

«  Июль 2017  »