Пятница, 24.11.2017, 17:44

Это должен знать каждый родитель!

Искусство быть родителем

• Ваш малыш ни в чем не виноват перед Вами. Ни в том, что появился на свет. Ни в том, что создал Вам дополнительные трудности. Ни в том, что не дал ожидаемого счастья. Ни в том, что не оправдал вашего ожидания. И Вы не вправе требовать, чтобы он разрешил Вам эти проблемы.
  • Ваш ребенок — не Ваша собственность, а самостоятельный человек. И решать до конца его судьбу, а тем более ломать по своему усмотрению ему жизнь Вы не имеете право. Вы можете лишь помочь ему выбрать жизненный путь, изучив его способности и интересы и создав условия для их реализации.
  • Ваш ребенок далеко не всегда будет послушным и милым. Его упрямства и капризы так же неизбежны, как сам факт его присутствия в семье.
  • Во многих капризах и шалостях малыша повинны Вы сами, потому что вовремя не поняли его, не желая принимать его таким, какой он есть.
  • Вы должны всегда верить в лучшее, что есть в вашем малыше. Быть уверенным в том, что рано или поздно это лучшее непременно проявится.

Правовые аспекты, связанные с ответственностью родителей за воспитание детей

• Имейте терпение - дети делают ошибки, как и вы, важно сделать правильный вывод из этих ошибок.
  • Давайте и требуйте, так ребенок поймет, что вы относитесь серьезно к нему.
  • Будьте хорошим примером. Дети учатся у вас, они подражают вам, перенимают ваше отношение людям, природе, ко всему окружающему.
  • Будьте партнерами и друзьями своих детей. Это даст вам шанс для более эффективного общения с ними.
  • Поощряйте детей, в любых конкретных случаях. Важно даже, если это улыбка, доброе слово, ласка.
  • Исправляйте ошибки своих детей, но в нужный момент и постоянно.
  • Советуйте им и направляйте их, не навязывайте свое мнение, так у них будет возможность самим принять решение и почувствовать себя удовлетворенными.
  • Не бойтесь, когда не знаете, как поступить, поищите помощи. В наши дни, в информационном веке есть много способов найти ответ.
  • Не думайте только о своих интересах, желаниях, потребностях, заботьтесь о нуждах ваших детей.
  • Не проявляйте безразличия к нарушению прав других детей, может быть, они нуждаются в вашей защите.

Достаточно распространённой ситуацией является предоставление записок от родителей, подтверждающих пропуск занятий учащимися по болезни. Насколько это правомерно?

Единственным официальным подтверждением здоровья является соответствующее медицинское заключение. Решение родителей о том, что их ребёнок здоров или болен, является их личным субъективным мнением и не может являться официальным подтверждением пропуска занятий по болезни.
«  Ноябрь 2017  »