Пятница, 28.04.2017, 11:17

Воспитательная система

Воспитательная система школы
На воспитательный процесс в школе большое влияние оказывает её расположение. Школа  находится в центре города. Рядом с ней расположено много культурных объектов и учреждений дополнительного образования, что дает  большие возможности обеспечить в достаточной степени  удовлетворение интеллектуальных, эстетических, спортивных потребностей учащихся. Поэтому образовательно-воспитательная система школы ориентируется на потенциал окружающей школу социальной, предметно-эстетической и природной среды.

Воспитательная система создается усилиями всех участников образовательного процесса: учителями, детьми, родителями. В процессе их взаимодействия формируются ее цели и задачи, определяется пути их реализации, организуется деятельность.

Воспитательная система школы охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, общение, влияние социальной, природной, предметно – эстетической среды.

Цель воспитательной системы – воспитание и развитие свободной, талантливой, физически здоровой, обогащённой научными знаниями, готовой к созидательной трудовой деятельности и нравственному поведению.

Создание в школе условий для развития личности ребёнка – это значит создание условий для решения каждой личностью четырёх задач на каждом возрастном этапе своей жизни: cамопознание, самоопределение, самореализация, саморегуляция.

Основными ценностями воспитательной деятельности школы является ребёнок, его развитие, детство как особая жизнь ребёнка, воспитательное пространство как среда, способствующая развитию личности.

Исходя из цели и задач, в школе складывается такая воспитательная среда, которая предоставляет  каждому ребёнку возможность выбора различных видов занятий и творческой деятельности, соответствующих личным потребностям.

Управленческая деятельность имеет следующие направления:

1.    Работа с ученическим коллективом:

• Организация работы школьных органов самоуправления
  • Организация коллективно-творческих дел
  •  Организация индивидуальной работы с учащимися
  • Организация и проведение диагностики

2.  Работа с педагогическими кадрами:

• Организация работы МО классных руководителей
  • Обмен опытом работы
  • Организация открытых воспитательных мероприятий
  • Проведение педагогических советов
  • Координация работы МО учителей-предметников